Orari 2021 Circumvesuviana con fermata a Pompei e Ercolano da Napoli e da Sorrento.

Ecco gli orari del treno locale Circumvesuviana della tratta Napoli - Sorrento che ferma sia a Pompei (proprio di fronte agli scavi) sia a Ercolano (a 10 minuti a piedi). Il tempo di percorrenza da Napoli a Pompei o da Sorrento a Pompei è di circa 30 minuti. I biglietti non si acquistano online ma direttamente alle stazioni.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico. Gli orari sono fissi e non subiscono variazioni durante le stagioni dell'anno.
Sotto troverete informazioni utili ad organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Circumvesuviana per Pompei e Ercolano

La stazione Circumvesuviana di Napoli Piazza Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità. Basta cercare le scale al centro della stazione.

Potete comprare il biglietto alla biglietteria o a una delle edicole presenti nella stazione.

Il biglietto da Napoli a Pompei attualmente costa 2,60 €.

I treni per Pompei - Sorrento partono quasi sempre dal binario 3, per accedere a questo binario non ci sono scale mobili o ascensori. Attenzione al messaggio sui display che annuncia il treno in arrivo per essere sicuri di prendere il treno per Sorrento, se no rischiate di trovarvi a Sarno!

I tempi di percorrenza sono di circa 10 minuti per Ercolano e 30 minuti per Pompei partendo da Napoli. Da Sorrento sono 30 minuti per Pompei, 50 per Ercolano. Tutti i treni fermano sempre sia a Pompei che Ercolano.

La stazione di Sorrento si trova al centro di Sorrento, di fronte Piazza Angelina Lauro.

Non è possibile prenotare il treno.

Orari Campania Express: il treno Napoli - Sorrento con aria condizionata, posti a sedere garantiti e spazio per i bagagli.

Tratta: Sorrento - Napoli

Treni Circumvesuviana: SORRENTO - NAPOLI

D D DD/FEST DD/FER D D DD D DD D DD D EXP D DD D DD D DD EXP D DD D D D DD D D D EXP D D D D D EXP D D D D
Sorrento 6:00 6:24 6:48 6:48 7:12 7:36 8:00 8:24 8:48 9:12 9:36 10:00 10.24 10:48 11:12 11:36 12:00 12:24 12:48 13.12 13:36 14:00 14:24 14:48 15:12 15:36 16:00 16:24 16:48 17:12 17:36 18:00 18:24 18:48 19:12 19:36 20:00 20:24 20:48 21:12
S. Agnello 6:02 6:26 6:50 6:50 7:14 7:38 8:02 8:26 8:50 9:14 9:38 10:02 10:26 10:50 11:14 11:38 12:02 12:26 12:50 13:14 13:38 14:02 14:26 14:50 15:14 15:38 16:02 16:26 16:50 17.14 17:38 18:02 18:26 18:50 19:14 19:38 20:02 20:26 20:50 21.14
Piano 6:04 6:28 6:52 6:52 7:16 7:40 8:04 8:28 8:52 9:16 9:40 10:04 10:28 10:52 11:16 11:40 12:04 12:28 12:52 13:16 13:40 14:04 14:28 14:52 15:16 15:40 16:04 16:28 16:52 17:16 17:40 18:04 18:28 18:52 19:16 19:40 20:04 20:28 20:52 21:16
Meta 6:06 6:30 6:54 6:54 7:18 7:42 8:06 8:30 8:54 9:18 9:42 10:06 10:30 10:54 11:18 11.42 12:06 12:30 12:54 13:18 13:42 14:06 14:30 14:54 15:18 15:42 16:06 16:30 16:54 17:18 17:42 18:06 18:30 18:54 19:18 19:42 20:06 20:30 20:54 21:18
Seiano 6:09 6:33 6:57 6:57 7:21 7:45 8:09 8:33 8:57 9:21 9:45 10:09 -- 10:57 11:21 11:45 12:09 12:33 12:57 -- 13:45 14:09 14:33 14:57 15.21 15:45 16:09 16:33 16:57 -- 17:45 18:09 18:33 18:57 19:21 -- 20:09 20:33 20:57 21:21
Vico Equense 06:12 6:36 7:00 7:00 7:24 7:48 8:12 8:36 9:00 9:24 9:48 10:12 10:36 11:00 11:24 11:48 12:12 12:36 13:00 13:24 13:48 14:12 14:36 15:00 15:24 15:48 16:12 16:36 17:00 17:24 17:48 18:12 18:36 19:00 19:24 19:48 20:12 20:36 21:00 21:24
Castellammare 6:23 6:47 7:11 7:11 7:35 7:59 8:23 8:47 9:11 9:35 9:59 10:23 10:47 11:11 11:35 11:59 12:23 12:47 13:11 13:35 13:59 14:23 14:47 15:11 15:35 15:59 16:23 16:47 17:11 17:35 17:59 18:23 18:47 19:11 19:35 19:59 20:23 20:47 21:11 21:35
Via Nocera 6:26 6:50 7:14 7:14 7:38 8:02 8:26 8:50 9.14 9:38 10:02 10:26 -- 11:14 11:38 12:02 12:26 12:50 13:14 -- 14:02 14:26 14:50 15:14 15:38 16:02 16:26 16:50 17:14 -- 18:02 18:26 18:50 19:14 19:38 -- 20:26 20:50 21:14 21:38
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 6:36 7:00 7:24 7:24 7:48 8:12 8:36 9:00 9:24 9:48 10:12 10:36 11.00 11:24 11:48 12:12 12:36 13:00 13:24 13:48 14:12 14:36 15:00 15:24 15:48 16:12 16:36 17:00 17:24 17:48 18:12 18:36 19:00 19:24 19:48 20:12 20:36 21:00 21:24 21:48
Torre Annunziata - Oplonti 6:41 7:05 7:29 7:29 7:53 8:17 8:41 9:05 9:29 9:53 10:17 10:41 -- 11:29 11:53 12:17 12:41 13.05 13:29 -- 14.17 14:41 15:05 15:29 15:53 16:17 16:41 17:05 17:29 -- 18:17 18:41 19:05 19:29 19:53 -- 20:41 21:05 21:29 21:53
Torre del Greco 6:53 7:17 7:39 7:39 8:05 8:29 8:51 9:17 9:39 10:05 10:27 10:53 -- 11:41 12:03 12:29 12:51 13:17 13:39 -- 14:29 14:51 15:17 15:41 16:05 16:27 16:53 17:17 17:41 -- 18:29 18:51 19:17 19:41 20:03 -- 20:53 21.17 21:41 22:05
Ercolano Scavi 6:57 7:21 7:43 7:43 8:09 8:33 8:55 9:21 9:43 10:09 10:31 10:57 11:19 11:45 12:07 12:33 12:55 13:21 13:43 14:07 14:33 14:55 15.21 15:45 16:09 16:31 16:57 17:21 17:45 18:07 18:33 18:55 19:21 19:45 20:07 20:31 20:57 21:21 21:45 22:09
Napoli Garibaldi 7:14 7:38 7:56 8:08 8:26 8:50 9:08 9:38 9:56 10:26 10:44 11:14 11:33 12:02 12:20 12:50 13:08 13:38 13:56 14:21 14:50 15:08 15:38 16:02 16:26 16:44 17:14 17:38 18:02 18:21 18:50 19:08 19:38 20:02 20:20 20:45 21:14 21:38 22:02 22:26
Napoli Porta Nolana 7:15 7:39 7:58 8:10 8:27 8:51 9:10 9:39 9:58 10:27 10:46 11:15 11:35 12:03 12:22 12:51 13:10 13:39 13:58 14:23 14:51 15:10 15:39 16:03 16:27 16:46 17:15 17:39 18:13 18:23 18:51 19:39 19:39 20:03 20:22 20:47 21:15 21:39 22:03 22:27
  • D Diretto (arriva a Sorrento in 1 ora e 10 minuti. Si ferma in stazioni aggiuntive rispetto a quelle indicate nello schema. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • DD Direttissimo (arriva a Sorrento in 50 minuti. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • FER Feriale (NON si effettua la domenica e nei giorni festivi)
  • FES Festivo (si effettua SOLO la domenica e nei giorni festivi)