Orari 2023 Circumvesuviana con fermata a Pompei e Ercolano da Napoli e da Sorrento.

Ecco gli orari del treno locale Circumvesuviana della tratta Napoli - Sorrento che ferma sia a Pompei (proprio di fronte agli scavi) sia a Ercolano (a 10 minuti a piedi). Il tempo di percorrenza da Napoli a Pompei o da Sorrento a Pompei è di circa 30 minuti. I biglietti non si acquistano online ma direttamente alle stazioni.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico. Gli orari sono fissi e non subiscono variazioni durante le stagioni dell'anno.
Sotto troverete informazioni utili a organizzare il viaggio!

Info utili sui treni Circumvesuviana per Pompei ed Ercolano

La stazione Circumvesuviana di Napoli Piazza Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità. Basta cercare le scale al centro della stazione. Come muoversi a Napoli.

Potete comprare il biglietto alla biglietteria o a una delle edicole presenti nella stazione.

Il biglietto da Napoli a Pompei attualmente costa 2,60 €.

I treni per Pompei - Sorrento partono quasi sempre dal binario 3, per accedere a questo binario non ci sono scale mobili o ascensori. Attenzione al messaggio sui display che annuncia il treno in arrivo per essere sicuri di prendere il treno per Sorrento, se no rischiate di trovarvi a Sarno!

I tempi di percorrenza sono di circa 10 minuti per Ercolano e 30 minuti per Pompei partendo da Napoli. Da Sorrento sono 30 minuti per Pompei, 50 per Ercolano. Tutti i treni fermano sempre sia a Pompei che Ercolano.

La stazione di Sorrento si trova al centro di Sorrento, di fronte Piazza Angelina Lauro.

Non è possibile prenotare il treno.

Orari Campania Express: il treno Napoli - Sorrento con aria condizionata, posti a sedere garantiti e spazio per i bagagli.

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Circumvesuviana

D D DD D D DD D EXP D D D D D D EXP D D D D DD D D D DD EXP D D D DD EXP D DD/FER DD/FEST D D D D D D
Napoli Porta Nolana 05:54 06:18 06:48 07:06 07:30 08:00 08:18 08:43 09:06 09:30 09:54 10:18 10:42 11:06 11:31 11:54 12:18 12:42 13:06 13:36 13:54 14:18 14:42 15:12 15:31 15:54 16:18 17:06 17:36 17:55 18:18 18:34 18:48 19:06 19:30 19:54 20:18 20:42 21:30
Napoli Garibaldi 05:57 06:21 06:50 07:09 07:33 08:02 08:21 08:49 09:09 09:33 09:57 10:21 10:45 11:09 11:37 11:57 12:21 12:45 13:09 13:38 13:57 14:21 14:45 15:14 15:37 15:57 16:21 17:09 17:38 18:01 18:21 18:36 18:50 19:09 19:33 19:57 20:21 20:45 21:33
Ercolano Scavi 06:13 06:37 07:04 07:25 07:49 08:16 08:37 09:03 09:25 09:49 10:13 10:37 11:01 11:25 11:51 12:13 12:37 13:01 13:25 13:52 14:13 14:37 15:01 15:28 15:51 16:13 16:37 17:25 17:52 18:15 18:37 19:03 19:04 19:25 19:49 20:13 20:37 21:01 21:49
Torre del Greco 06:17 06:41 07:07 07:29 07:53 08:19 08:41 -- 09:29 09:53 10:17 10:41 11:05 11:29 -- 12:17 12:41 13:05 13:29 13:55 14:17 14:41 15:05 15:31 -- 16:17 16:41 17:29 17:55 -- 18:41 19:07 19:07 19:29 19:53 20:17 20:41 21:05 21:53
Torre Annunziata - Oplonti 06:29 06:53 07:17 07:41 08:05 08:29 08:53 -- 09:41 10:05 10:29 10:53 11:17 11:41 -- 12:29 12:53 13:17 13:41 14:05 14:29 14:53 15:17 15:41 -- 16:29 16:53 17:41 18:05 -- 18:53 19:17 19:17 19:41 20:05 20:29 20:53 21:17 22:05
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 06:35 06:59 07:23 07:47 08:11 08:35 08:59 09:23 09:47 10:11 10:35 10:59 11.23 11:47 12:11 12:35 12:59 13:23 13:47 14:11 14:35 14:59 15:23 15:47 16:11 16:35 16:59 17:47 18:11 18:35 18:59 19:23 19:23 19:47 20:11 20:35 20:59 21:23 22:11
Via Nocera 06:44 07:08 07:32 07:56 08:20 08:44 09:08 -- 09:56 10:20 10:44 11:08 11:32 11:56 -- 12:44 13:08 13:32 13:56 14:20 14:44 15:08 15:32 15:56 -- 16:44 17:08 17:56 18:20 -- 19:08 19:32 19:32 19:56 20:20 20:44 21:08 21:32 22:20
Castellammare 06:48 07:12 07:36 08:00 08:24 08:48 09:12 09:36 10:00 10:24 10:48 11:12 11:36 12:00 12:24 12:48 13:12 13:36 14:00 14:24 14:48 15:12 15:36 16:00 16:24 16:48 17:12 18:00 18:24 18:48 19:12 19:36 19:36 20:00 20:24 20:48 21:12 21:36 22:24
Vico Equense 06:59 07:23 07:47 08:11 08:35 08:59 09:23 09:47 10:11 10:35 10:59 11:23 11:47 12:11 12:35 12:59 13:23 13:47 14:11 14:35 14:59 15:23 15:47 16:11 16:35 16:59 17:23 18:11 18:35 18:59 19:23 19:47 19:47 20:11 20:35 20:59 21:23 21:47 22:35
Seiano 07:01 07:25 07:49 08:13 08:37 09:01 09:25 -- 10:13 10:37 11:01 11:25 11:49 12:13 -- 13:01 13:25 13:49 14:13 14:37 15:01 15:25 15:49 16:13 -- 17:01 17:25 18:13 18:37 -- 19:25 19:49 19:49 20:13 20:37 21:01 21:25 21:49 22:37
Meta 07:03 07:27 07:51 08:15 08:39 09:03 09:27 09:51 10:15 10:39 11:03 11:27 11:51 12:15 12:39 13:03 13:27 13:51 14:15 14:40 15:03 15:27 15:51 16:15 16:39 17:03 17:27 18:15 18:39 19:03 19:27 19:52 19:52 20:15 20:39 21:03 21:27 21:51 22:39
Piano 07:05 07:29 07:53 8.17 08:41 09:05 09:29 09:53 10:17 10:41 11:05 11:29 11:53 12:17 12:41 13:05 13:29 13:53 14:17 14:42 15:05 15:29 15:53 16:17 16:41 17:05 17:29 18:17 18:41 19:05 19:29 19:54 19:54 20:17 20:41 21:05 21:29 21:53 22:41
S. Agnello 07:07 07:31 07:55 08:19 08:43 09:07 09:31 09:55 10:19 10:43 11:07 11:31 11:55 12:19 12:43 13:07 13:31 13:55 14:19 14:44 15:07 15:31 15:55 16:19 16:43 17:07 17:31 18:19 18:43 19:07 19:31 19:56 19:56 20:19 20:43 21:07 21:31 21:55 22:43
Sorrento 07:10 07:34 07:58 08:22 08:46 09:10 09:34 09:58 10:22 10:46 11:10 11:34 11:58 12:22 12:46 13:10 13:34 13:58 14:22 14:46 15:10 15:34 15:58 16:22 16:46 17:10 17:34 18:22 18:46 19:10 19:34 19:58 19:58 20:22 20:46 21:10 21:34 21:58 22:46
  • D Diretto (arriva a Sorrento in 1 ora e 10 minuti. Si ferma in stazioni aggiuntive rispetto a quelle indicate nello schema. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • DD Direttissimo (arriva a Sorrento in 50 minuti. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • FER Feriale (NON si effettua la domenica e nei giorni festivi)
  • FES Festivo (si effettua SOLO la domenica e nei giorni festivi)